• À propos
  • Annonces
samedi, juillet 4, 2026
No Result
View All Result
Algerian Business
  • Accueil
  • Actualités
  • Économie
    La présidence nomme Mohamed Lamine Lebbou gouverneur de la banque d'Algérie

    Mohamed Lamine Lebbou nommé Gouverneur de la Banque d’Algérie : un profil de banquier chevronné pour une mission stratégique

    Etex devient actionnaire majoritaire de global Gypse Algérie

    Le groupe belge Etex acquiert une participation majoritaire dans Global Gypse et fait son entrée sur le marché algérien du plâtre

    L'Algérie enregistre 353 projets d'investissement étranger

    L’Algérie enregistre 353 projets d’investissement étranger : un signal de confiance dans le climat des affaires national

    La banque de développement local BDL affiche un résultat net de 27 milliards de dinars en 2025

    BDL : un résultat net de 27,3 milliards de dinars en 2025, en hausse de 19% après son introduction en Bourse

    Coopération énergétique Algérie Russie

    Algérie-Russie : une commission intergouvernementale relance la coopération énergétique, minière et industrielle à Moscou

    PWC Algérie devient Sovereign Business and Strategy

    PwC Algérie devient Sovereign Business & Strategy : un cabinet indépendant à gouvernance algérienne prend le relais

    L'Algérie défend ses exportations vers l'Europe face aux reglements sur le méthane

    Règlement méthane de l’UE : l’Algérie interpelle Bruxelles aux côtés du Qatar, du Nigeria et des États-Unis

    Coopération énergétique Algérie Norvège Memorandum Algerian Business

    Algérie-Norvège : vers un partenariat énergétique renforcé autour du gaz, de la décarbonation et des nouvelles technologies

    La banque d'Algérie baisse les taux d'intérêt excessif 2026

    Le marché algérien des assurances atteint 57,3 milliards de dinars au premier trimestre 2026

  • Entreprises
  • Tech & Innovation
    Saïdal et Novo Nordisk signent un contrat pour la production locale de traitements innovants contre le diabète

    Saïdal et Novo Nordisk signent un contrat pour la production locale de traitements innovants contre le diabète

    Achat paiement en ligne Algérie Algerian Business

    Le paiement électronique s’impose en Algérie

    Une usine de smartphones entre en exploitation à Oran

    Une usine de smartphones entre en exploitation à Oran

    Trending Tags

    • Sillicon Valley
    • Climate Change
    • Election Results
    • Flat Earth
    • Golden Globes
    • MotoGP 2017
    • Mr. Robot
  • Spotlight
  • Énergie & Industrie
  • Finance
  • Monde
  • Accueil
  • Actualités
  • Économie
    La présidence nomme Mohamed Lamine Lebbou gouverneur de la banque d'Algérie

    Mohamed Lamine Lebbou nommé Gouverneur de la Banque d’Algérie : un profil de banquier chevronné pour une mission stratégique

    Etex devient actionnaire majoritaire de global Gypse Algérie

    Le groupe belge Etex acquiert une participation majoritaire dans Global Gypse et fait son entrée sur le marché algérien du plâtre

    L'Algérie enregistre 353 projets d'investissement étranger

    L’Algérie enregistre 353 projets d’investissement étranger : un signal de confiance dans le climat des affaires national

    La banque de développement local BDL affiche un résultat net de 27 milliards de dinars en 2025

    BDL : un résultat net de 27,3 milliards de dinars en 2025, en hausse de 19% après son introduction en Bourse

    Coopération énergétique Algérie Russie

    Algérie-Russie : une commission intergouvernementale relance la coopération énergétique, minière et industrielle à Moscou

    PWC Algérie devient Sovereign Business and Strategy

    PwC Algérie devient Sovereign Business & Strategy : un cabinet indépendant à gouvernance algérienne prend le relais

    L'Algérie défend ses exportations vers l'Europe face aux reglements sur le méthane

    Règlement méthane de l’UE : l’Algérie interpelle Bruxelles aux côtés du Qatar, du Nigeria et des États-Unis

    Coopération énergétique Algérie Norvège Memorandum Algerian Business

    Algérie-Norvège : vers un partenariat énergétique renforcé autour du gaz, de la décarbonation et des nouvelles technologies

    La banque d'Algérie baisse les taux d'intérêt excessif 2026

    Le marché algérien des assurances atteint 57,3 milliards de dinars au premier trimestre 2026

  • Entreprises
  • Tech & Innovation
    Saïdal et Novo Nordisk signent un contrat pour la production locale de traitements innovants contre le diabète

    Saïdal et Novo Nordisk signent un contrat pour la production locale de traitements innovants contre le diabète

    Achat paiement en ligne Algérie Algerian Business

    Le paiement électronique s’impose en Algérie

    Une usine de smartphones entre en exploitation à Oran

    Une usine de smartphones entre en exploitation à Oran

    Trending Tags

    • Sillicon Valley
    • Climate Change
    • Election Results
    • Flat Earth
    • Golden Globes
    • MotoGP 2017
    • Mr. Robot
  • Spotlight
  • Énergie & Industrie
  • Finance
  • Monde
No Result
View All Result
Algerian Business
No Result
View All Result
Home Actualités

L’Algérie réduit ses importations de blé tendre européen de plus de 41%.

Le signal d'une stratégie céréalière en mutation.

25 juin 2026
in Actualités, Économie, Énergie et industrie, Monde
0 0
0
Réduction des importations de blé tendre d'europe

Réduction des importations de blé tendre d'europe

0
SHARES
4
VIEWS
Partagez sur LinkedinPartagez sur FacebookPartagez sur X

Les chiffres sont significatifs. Selon les dernières données publiées par la Commission européenne et relayées par l’agence Reuters, les importations algériennes de blé tendre en provenance de l’Union européenne accusent un recul marqué depuis le début de la campagne 2025/2026. L’Algérie a importé 1,14 million de tonnes de blé tendre européen sur cette période, contre 1,95 million de tonnes sur la même période de la campagne précédente. La baisse atteint 808 000 tonnes, soit un recul de 41,37% en un an.

Une tendance de fond, pas un accident conjoncturel

Si les achats algériens ont légèrement progressé sur une semaine, la tendance annuelle raconte une autre histoire : celle d’une évolution plus profonde de la stratégie céréalière nationale. Cette baisse des importations s’explique par deux facteurs principaux. D’une part, l’amélioration des perspectives de production céréalière en Algérie, portée par des conditions climatiques plus favorables et des efforts continus en matière d’intensification agricole. D’autre part, la volonté affichée de réduire progressivement la dépendance aux marchés extérieurs pour un produit aussi stratégique que le blé.

Cette orientation s’inscrit dans un contexte global où la sécurité alimentaire est redevenue une priorité de premier plan pour de nombreux États. Les crises successives sur les marchés céréaliers internationaux, amplifiées par les tensions géopolitiques de ces dernières années, ont rappelé à l’ensemble des pays importateurs nets la vulnérabilité que représente une dépendance excessive aux approvisionnements extérieurs.

Une position de cinquième acheteur mondial à relativiser

Malgré cette baisse significative, l’Algérie demeure l’un des principaux acheteurs de blé tendre européen à l’échelle mondiale. Dans le classement des pays importateurs, elle occupe actuellement la cinquième place, derrière le Maroc, l’Arabie saoudite, le Nigeria et l’Égypte. Ce positionnement témoigne du volume considérable des besoins céréaliers du pays et de l’ampleur du chemin restant à parcourir pour atteindre une autonomie alimentaire significative dans ce domaine.

Le blé reste au cœur de plusieurs enjeux structurels pour l’économie algérienne : la maîtrise de la facture des importations, l’équilibre de la balance commerciale, le contrôle des prix à la consommation pour un produit de première nécessité et la résilience face aux chocs sur les marchés internationaux.

Vers une stratégie céréalière plus résiliente

Cette évolution confirme l’importance stratégique de renforcer la production locale de céréales. L’Algérie dispose d’un potentiel agricole réel, notamment dans les Hauts Plateaux, qui reste encore partiellement sous-exploité. Les investissements dans l’irrigation, la mécanisation, l’accès aux intrants et la formation des agriculteurs constituent des leviers essentiels pour réduire durablement la dépendance aux importations.

Construire une stratégie céréalière plus résiliente est une nécessité économique et une question de souveraineté alimentaire. La tendance observée sur la campagne 2025/2026 est encourageante. Elle devra s’inscrire dans la durée pour constituer un véritable tournant dans la politique agricole nationale.

Algerian Business suit de près les enjeux agricoles et alimentaires de l’économie algérienne. Retrouvez toutes nos analyses dans la rubrique Énergie & Industrie.

Tags: agriculture algérienneblé tendrecéréalesimportations Algériesécurité alimentaireUnion européenne

Recommandés

Marché des assurances Algérie Algerian Business

Le marché algérien des assurances atteint 57,3 milliards de dinars au premier trimestre 2026

1 jour ago
PWC Algérie devient Sovereign Business and Strategy

PwC Algérie devient Sovereign Business & Strategy : un cabinet indépendant à gouvernance algérienne prend le relais

1 jour ago

News populaires

  • La présidence nomme Mohamed Lamine Lebbou gouverneur de la banque d'Algérie

    Mohamed Lamine Lebbou nommé Gouverneur de la Banque d’Algérie : un profil de banquier chevronné pour une mission stratégique

    0 shares
    Share 0 Tweet 0
  • Youcef Ghoula prend la présidence du Conseil d’Administration de BNP Paribas El Djazaïr

    0 shares
    Share 0 Tweet 0
  • La SAA obtient trois certifications ISO et déploie un système de management intégré à l’échelle nationale

    0 shares
    Share 0 Tweet 0
  • Le groupe belge Etex acquiert une participation majoritaire dans Global Gypse et fait son entrée sur le marché algérien du plâtre

    0 shares
    Share 0 Tweet 0
  • L’Algérie enregistre 353 projets d’investissement étranger : un signal de confiance dans le climat des affaires national

    0 shares
    Share 0 Tweet 0
Logo Algerian Business premier média business et économique en Algérie

Algerian Business est le premier magazine économique indépendant dédié à l’analyse, à la compréhension et à la mise en valeur des dynamiques économiques liées à l’Algérie, à sa diaspora et à son rayonnement international.
Je m'abonne

Catégories

  • Actualités
  • Économie
  • Énergie et industrie
  • Entreprises
  • Finance
  • Monde
  • Spotlight
  • Tech & Innovation

Légal et confidentialité

  • Mentions légales
  • Conditions Générales d’Utilisation
  • Politique de confidentialité
  • À propos
  • Annonces

© 2026 Algerian Business - Premier Magazine Business et Économique en Algérie.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

Message reçu

Votre message a bien été reçu.
L'équipe Algerian Business vous répondra dans les meilleurs délais.

No Result
View All Result
  • Home
  • Économie
  • Actualités
  • Entreprises
  • Spotlight
  • Tech & Innovation
  • Monde
  • Finance
  • Énergie et industrie

© 2026 Algerian Business - Premier Magazine Business et Économique en Algérie.

Are you sure want to unlock this post?
Unlock left : 0
Are you sure want to cancel subscription?
Go to mobile version